Доступная среда

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

На данный момент в учреждении не обучаются дети-инвалиды по слуху и зрению, поэтому в МБОУ "Школа № 3 им.Героя России С.Медведева" не организовано дублирование звуковой и зрительной информации, дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, отсутствует сурдопереводчик (тифлосурдопереводчик).

Об условиях охраны здоровья

Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки.

В школе работает специализированный медицинский кабинет. Медицинское обслуживание учащихся с ОВЗ, инвалидов осуществляют специалисты Абаканской детской поликлиники в соответствии с договором. Ежедневный приём осуществляет фельдшер, который  проводит лечебно-профилактическую работу (осмотры, диспансеризация), противоэпидемические мероприятия, вакцинопрофилактику. В школе один раз в год обучающиеся проходят комплексную диагностику. Медицинский кабинет оснащён необходимыми препаратами, в том числе для детей-инвалидов.

Комплексное сопровождение включает в себя взаимодействие педагогов-психологов, социального педагога с учителями, родителями и реб?нком в процессе реализации ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребёнка-инвалида), а именно:

·           диагностику уровня актуального развития и определение зоны ближайшего развития ребенка, диагностику учебных затруднений и социально-эмоциональных проблем, мониторинг эмоционального благополучия и включенности в образовательный процесс;

·           групповые и индивидуальные занятия с педагогом-психологом, направленные на развитие психических процессов, общеучебных и социально-коммуникативных навыков, оказание помощи в преодолении социально-эмоциональных проблем;

·           консультативное сопровождение учителя (сопровождение обучающегося, осуществляемое через консультативную поддержку учителя);

·           психологическую поддержку участников образовательного процесса;

·           консультативную помощь родителям (законным представителям) детей-инвалидов;

·           анализ результативности и мониторинг эффективности программы.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для учащихся с ОВЗ и инвалидов обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в библиотеке и кабинетах информатики, в соответствии с графиком работы кабинетов. В учебных кабинетах есть подключение к сети Интернет через беспроводную сеть. Сайт МБОУ «Школа № 3 им. Героя России С.Медведева» адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

В МБОУ "Школа  №3 им. Героя России С.Медведева" электронные образовательные ресурсы размещены в библиотеке, в которой есть выход в Интернет. Доступ к ним всем участникам образовательного процесса, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ, предоставляется ежедневно с 9.00 до 16.00.

Наличие в школе доступа к сети Интернет позволяет использовать ЦОРы, размещенные на различных (сторонних) образовательных порталах и сайтах.

Федеральные электронные образовательные ресурсы:

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов,

Российский общеобразовательный портал

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ "Школа № 3 им. Героя России С.Медведева" - нет.

В 2020-2021 учебном году в  школе обучаются по общеобразовательным программам 7 детей-инвалидов. Все обучающиеся успешно осваивают основную образовательную программу. В связи с установленными заболеваниями обучающиеся в специальных учебниках не нуждаются. При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В МБОУ "Школа № 3 им. Героя России С.Медведева" отсутствуют жилые помещения, общежитие, интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Стипендии не предоставляются.