• Год образования школы - 1980.
  • Лауреат Всероссийского конкурса «Школа года 2002»
  • Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие школы России 2004» (региональный этап)
  • Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Всероссийского национального проекта «Образование» в 2006г.
  • Обладатель Почетного знака "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ" историко-культурного Центра при Правительстве РФ (2007г.)
  • Участник Всероссийской энциклопедии "Одаренные дети - будущее России"
  • Обладатель грантов Российско–Американского конкурса «АСПРЯЛ» в 2002, 2004 г.г.
  • Обладатель гранта МО и Н РХ в рамках республиканского конкурса "Добрые дороги детства" (2009г.)
  • Обладатель гранта РУСАЛа "Сто спортивных проектов" (2009 г.)
  • Экспериментальная площадка ХРИПК и ПРО и АП и ПК по теме "Разработка и апробация интеркультурной модели "Многоязычие и поликультурность" (2005-2010г.)
  •  Городская базовая площадка по теме "Кадетское образование в условиях общеобразовательной школы" (2006-2010г.)
  • Базовая площадка ГОУ ДПО ХРИПКиПРО по теме "Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования" на период 2010-2014 гг.
  • В 2010 году школа награждена памятной медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной воне 1941-1945 годов" за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы.
  • В 2011 школа внесена в Национальный реестр "Ведущие образоватеьные учреждения России - 2011"
  • В 2012 году школа включена во Всероссийский реестр социально ответственных предприятий и организаций.
  • В 2014 году школа включена в Национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России"
  • В 2016 году школа включена во Всероссийский Реестр "Книга почета"
  • В 2018 году школа включена в число 10 лучших школ Республики Хакасия по результатам республиканского конкурса "10 лучших школ Республики Хакасия"
  • В 2019г. — школе присвоен статус опытно-экспериментальной площадки института стратегии развития образования Российской Академии Образования «Апробация примерной программы воспитания»